1. 4 m + 7 dam = ....... m
2. 90 dm + 15 mm = ........ m
3. 2.000 dm + 3.000 m = ....... cm
4. 60 hm + 8 dam = ..... dm
5. 27 dam + 16 m = ..... mm
tolong bantu jawab dengan caranya ya !
2. 90 dm + 15 mm = ........ m
3. 2.000 dm + 3.000 m = ....... cm
4. 60 hm + 8 dam = ..... dm
5. 27 dam + 16 m = ..... mm
tolong bantu jawab dengan caranya ya !
Jawaban:
1. 70 m
2. 9,015 m
3. 320.000 cm
4. 60.800 dm
5. 286.000 mm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1) 4 m + 7 dam = 74 m
4 m = 4 m
7 dam = 7 x 10 = 70 m
jadi, 4 m + 70 m = 74 m
2) 90 dm + 15 mm = 9,015 m
90 dm = 90 ÷ 10 = 9 m
15 mm = 15 ÷ 1.000 = 0,015 m
jadi, 9 m + 0,015 m = 9,015 m
3) 2.000 dm + 3.000 m = 320.000 cm
2.000 dm = 2.000 x 10 = 20.000 cm
3.000 m = 3.000 x 100 = 300.000 cm
jadi, 20.000 cm + 300.000 cm = 320.000 cm
4) 60 hm + 8 dam = 60.800 dm
60 hm = 60 x 1.000 = 60.000 dm
8 dam = 8 x 100 = 800 dm
jadi, 60.000 dm + 800 dm = 60.800 dm
5) 27 dam + 16 m = 286.000 mm
27 dam = 27 x 10.000 = 270.000 mm
16 m = 16 x 1.000 = 16.000 mm
jadi, 270.000 mm + 16.000 mm = 286.000 mm